新逆水寒
您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
?

关于中级会计职称考试工作年限问题的咨询

编 号:
20190517957
来信时间:
2019-05-20
类 型: 咨询 网 友: fyf1376
内 容: 您好,本人于2016年1月份左右(大专毕业时间:2016.7)进入财务公司进行实习工作,后一直从事于会计工作(可提供所有工作年限的工作证明)截止2020年12月,工作满整整5年,且已取得初级会计职称。请问我可以参加2020年的中级职称报名吗?(15号已经提交相同问题,希望能尽快回复,谢谢。)
转办单位: 滁州市财政局(市政府国有资产监督管理委员会)
答复情况:
答复单位:滁州市财政局(市政府国有资产监督管理委员会)    答复时间:2019-05-23

答复意见:

尊敬的来信人:您好!?#34892;?#24744;对我们工作的理解和支持。根据《关于会计专?#23548;?#26415;资格考试报名条件中学历与会计工作年限问题的通知》(财会〔2000〕16号)规定,报名条件中有关会计工作年限的要求,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和,其截止日期为考试报名年度当年年底前。在校生利用业余时间勤工助学不?#28216;?#27491;式从事会计工作,相应时间不计入会计工作年限。一般开始从事会计工作时间不应早于全日制学历毕业时间。 具体情况已与您电话沟通,如有其他问题请与我们联系。联系电话:0550-3216511。
用户满意度评价: 满意
新逆水寒